“Земля для счастия станет тесною”

назад на чердак

…”Ах детские сны мои… Какая ошибка! В каких облаках я по молдсти летал!” – с грустной иронией восклицал Окуджава в одной из своих песен. Уверен, с ним наверняка могли бы согласиться немало моих сверстников по ту – “российскую” – сторону океана. Чего трудно ожидать от моих сегодняшних здесь сограждан, возраст которых примерно совпадал бы с моим. Хотя… Вот сегодня стало известно (“прозвучало на весь мир”), что Северная Корея провела ещё один “тест” и запустила баллистическую ракету, пересекшую территорию Японии (опять Япония?!) и заставив тем самым содрогнуться жителей этой диковинной страны. Возможно моим сверстникам вспомнятся сегодня уроки гражданской обороны, дурацкие рекомендации “завернуться в простынь или во что-нибудь белое сразу после об’явления тревоги”, или “поход в бомбоубежище” (в моём случае подвал Дворца Культуры “Октябрьский” с огромной  почти в локоть дверью, открывающейся большим, широким, как в “подлодке”, рыжим маховиком). Вряд ли, впрочем, это произойдёт с моими американскими сверстниками. Взять хотя бы 65-летнего Тиллерсона, 67-летнего Мэттиса, или самого “нашего” Президента, которому 71.

“В детстве казалось – пуля лоб не пробьет, а нож – не пройдет в живот” – вспоминал также и я в одном из своих стишков. Странно, но это моё заблуждение судя по всему до сих пор является достаточно общим для многих людей на планете. Я, однако, почти не сомневаюсь, что Путин(65) знает: пуля, едва соприкоснувшись с “лбом”, тут же разнесёт всю башку вдребезги, а Лавров(67) не заморачиваясь на “простынях, или чем-нибудь белом”, прекрасно осознаёт, что “счёт в случае чего пойдёт на миллионы”. Разница между “нами”, как я где-то писал, “гносеологическая”. И это выливается сегодня в огромную проблему. Мы – те, кто 55 -58 лет назад вынуждены были “сидеть на гражданской обороне” – смертны; и мы-же – те, которые 60 лет назад по своей немедленной инициативе рыли на собственных бэкярдах шелтеры самой различной глубины и предназначения – без смертны. В этой связи любые предположения о взаимном проникновении, “конвергенции”, какими бы ничтожными они сегодня по факту не являлись, ошибочны и даже вредны: мы “отталкиваемся” друг от друга, несмотря на существующий в нас противоположный потенциал. Странно, в самом деле предположить, чтобы в США название руководящей партии было бы, скажем, “Единая Америка”. Я уж не говорю “Справедливая США”. С другой стороны предполагать, что в России вскоре будут существовать только две основные партии: республиканская и демократическая, сегодня вполне можно и даже наверное нужно.
P.S. “Известно – писал я 9 ноября прошлого года (“Октябрьский переворот”) – “История не терпит сослагательного наклонения, но я не могу сегодня не порадоваться за сотни, а то и тысячи семей, которым не придётся оплакивать своих близких, чего скорее всего не удалось бы избежать, окажись вчера “Мадам Секретарь” на вершине политического Олимпа”.
“Неужели хрен и в самом деле не слаще редьки?” – недоумеваю я сегодня, спустя всего девять месяцев.

Борис Кегелес

29 Августа 2017

Нью Джерси

наверх

© Copyright: Борис Кегелес, 2017

Свидетельство о публикации №217083000043

Copyright © 2024 Points minting All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Translate »