‘Путин сделал своё дело. Путин может уходить?’

назад на чердак

Часть Первая: СУПЕР

С такой дилеммой решил обратиться я сегодня к самому себе и моим возможным  читателям, находясь в десятках тысяч километров от ”путинской России” и самого Путина, этой Россией правящего. Здесь важно оговорить: именно “может”(!), а не должен, как многим здесь, и в самой России, сегодня видится и давно бы хотелось. Не тратя время на ”краткое обозрение” и сравнительный анализ, выскажу убеждение: Путин в качестве государственного деятеля и несомненного лидера крупнейшей мировой державы – в буквальном и морфологическом смысле СУПЕР. Не “супер-дупер” (как у нас), а именно  СУПЕР. Предвижу некоторое читательское пренебрежение (ед.ч), и в этой связи, отключения (мн.ч). От этой моей страницы. В смысле многие, я думаю, из числа возможных читателей моей статьи в этом её месте немедленно отключат собственное внимание и от статьи, и от меня, неразумного. Я не кокетничаю и основываясь на некоторых своих поступках, в самом деле не считаю себя “разумным человеком”. Ну что-ж…

Продолжая говорить о Путине, вынужден отметить: российская общественность в определённых своих кластерах категорически отказывается иметь СУПЕР лидера, вернее лидера, который – СУПЕР: имели уже один раз – хватит! Нельзя сказать, что это является основной или единственной причиной отвращающей эти “кластеры” от политической сущности и даже самой личности российского Президента.  Основным в этой подоплёке является определение “хватит”. “Путин надоел, в самом деле!” – существует в виде надсадного нытья карапуза в Универмаге. Этот феномен: “надоел” в контексте оценки деятельности государственного руководителя подчас сам по себе является наиболее оптимальной рекомендацией руководителя для его следующей каденции.

Нельзя однако сказать, что все они, российские граждане, “на дух” Путина не переносящие, относятся к т.н. “либерально-демократической части российского общества”. Разночинцы с вечно находящимся в их головах ветром, да ещё интеллигенция… Известно, что “российская интеллигенция” – это мировой брэнд. Такой же, как водка, икра, мороз. Скорее всего, было таковой. Раньше. Когда была “советской и трудовой”. На мой взгляд эта часть российского общества испытывает сегодня острый идентификационный кризис. Долгие годы и в течении многих поколений она, российская интеллигенция, имела стабильную нишу во влиянии на думы россиян, традиционно наполняя их тоской о СВОБОДЕ и подвергаясь подчас за это “неисчислимым гонениям и ссылкам”. Влияние её на эти думы было так очевидно, что интеллигенция в России вполне и пожалуй могла бы разделить с писателями почётное звание “Властителей Дум”. Сегодняшняя проблема в том, что “СВОБОДА”, размеры которой ранее не выходили за пределы кухни, теперь вальяжно, а иногда и с абсолютной наглостью, расположилась на российских “долах и весях”. Эту общую картину существенно дополняет полное, практически, отсутствие гонений. И вообще… Нет ни разгромных статей в “Правде”, ни самиздата, ни изгнаний из творческих Союзов… Телефон бренчит, друзья кивают и даже иногда обнимают при встрече, знакомые не переходят на другую сторону улицы, а частенько наоборот – перебегают, чтобы посудачить или поделиться последним анекдотом. Как тут над умами властвовать (прикажете)?! Не то, что тогда … при Гебэ…, Отделе Агитации и Пропаганды, циркулярах и “подписных изданиях”! “Властители”, однако, продолжают вести себя как в “добрые старые времена “, по-прежнему наполняя думы россиян тоской о СВОБОДЕ”, и (можно полагать), внутренне грустя о подвалах Лубянки. Но всё это пол/беды. Путин! Президент Всея Руси…  Нагло, с нахрапом овладел он думами более, чем 80% россиян! Эту многолетнюю собственность профессиональных российских вольнодумцев. Беспрецедентно! Такое раньше удавалось только… Даже подумать страшно! И вообще, кем он себя вообразил?! Выскочка и хам!

Такая внутрироссийских незадача представляет собой заметную и неразрешимую пока проблему достаточно гибридного, я бы сказал, характера. Единственное решение этой проблемы, на мой взгляд, выведено в заглавии этой статьи. Путин же – и это очевидно для каждого – показал Россию России такой, какой она в течении веков могла существовать лишь в сознании ничтожной горстки фантазёров. И то, в виде некой, по мнению большинства , фанаберии. Вот недавно прочитанное: “…никогда в своей истории россияне ещё не жили так вольготно и хорошо”. От себя добавлю: “…как при Путине”. Чего, для сравнения, никак нельзя сказать о т.н. ельцинском периоде (Периоде Ельцина), воспоминания о котором позволяют лишь тихо матюгнуться. В российском народе этот период вспоминается со странной полу-симпатией: “лихие девяностые”. Вместо справедливого: “Лихолетье”. Я прекрасно осознаю как скучна может казаться моя в этой статье позиция. При этом я никоим образом не претендую на “свежий взгляд” и более того уверен, что повторяю здесь расхожую в российском народе истину. Хочу лишь напомнить, что истина в большинстве случаев скучна, а “свежий ветер” порой, превращается в разрушительный смерч, равнодушно смывающий в небытие всех тех, кто случайно оказался в зоне его действия не щадя тех, кто ещё совсем недавно вдыхал его полной грудью.

Может возникнуть впечатление, что я здесь Путину панегирики пою. (в людском обиходе существует более хлёсткое, но никак не меткое в моём случае, сравнение). Это далеко не так. Я давно не живу в России. И всё, что там происходит не касается меня напрямую. Но её уверенный, и в чём-то неотвратимый курс, сообщает (западному) миру глухую, тревожную эмоцию. На самом же деле, уверен я, проблема напротив, в отсутствии у России “курса” – курса, в том его обычном понимании, которое позволило бы её традиционным геополитическим партнёрам взаимодействовать с этой “отсталой” страной. Таким образом, Россия в своём стратегическом планировании, игнорирует “курс”, как таковой, осознав очевидно, что “стояние на месте” в силу об’ективных, преимущественно исторических по своей природе причин, ей не только и не столько выгодно, сколько обусловлено самой её исторической предназначенностью, а следовательно и жизненно необходимо. Всё, таким образом, упирается в вульгарное наличие. Наличие у сегодняшнего мира сегодняшней России. И “вчерашнего” – во главе её – “советского” Путина. В сущности, на мой взгляд, Владимир Путин, пройдя через ленинградские подворотни, десятилетку, университет, “контору”, “период социальных встрясок и кардинальных преобразований”, карьерный рост и взлёт в политическую стратосферу, остаётся, как бы причудливо это ни звучало, до сих пор образцовым советским школьником, простота суждений и правильность решений которого изумляет мир. Из числа тех самых школьников, которых страна давно и с ленивым удивлением растеряла. Отвлекаясь замечу, что модель “советский школьник” долгие годы являлась краеугольной частью доктрины национальной безопасности в Советском Союзе. (“Здесь десять классов пройдено; и здесь мы слово Родина впервые прочитали по складам” – пели предполагаемые миллионы на выпускных балах). Путин в этом своём качестве, таким образом, является совершеннейшем раритетом не только в собственной стране, но – и это важно – в обойме сильных мира сего. И потому он  – СУПЕР. Это своеобразное обстоятельство стоит на пути целого ряда самых различных по своей природе и характеру проектов, как в международном окружении, так и в самой России, выливаясь потому, в проблему насущную. Которая в этой связи международно обозначена и должна быть по возможности внутренне разрешена. Нельзя, в этой связи, считать эту проблему сугубо геополитической. Напротив, номинальное отсутствие “курса”, “стояние на месте”, и как функция – “снова Путин” – суть претензии “оппозиционно настроенных российских граждан”, значительная часть которых принадлежит к т.н. либерально-демократической части общества. Суть претензии “либералов” (её видимая часть) именно и заключается в отсутствии “курса”. “Экономического” – неизменно добавляют они. Этой части российского общества необходимо Движение. “Движение Вперёд” – уверены они (она). Между тем, по-прежнему налицо тоска по мировому со-обществу, принятии в “равноправные члены”, и как зерно всего этого, отказ от (ура-патриотической) идеологии.

Я не случайно определяю здесь Путина “вчерашним”. Отвлекусь. Эпоха, в которой всем нам довелось сегодня находиться, в самой своей сущности – эпоха отречения от Химер, или Безхимерная. Под химерами я имею ввиду исконные, мистические по своей природе, устремления человека, подспудно существовавшие в нём одно тысячелетие за другим, вплоть до недавнего окончания последнего из них.

…Вне всякой зависимости с Робеспьером или Кампанеллой, химеры эти исконно зиждились на принципах Свободы, Равенства, Братства, а также включали в себя несуществующий  “Город Солнца” или прототип его; и да(!) Совесть, как “понятие” и атрибут Свыше. Нет, я ничуть не заблуждаюсь относительно “суровой реальности”, в которой неизменно существовало человечество, не отвлекаясь при этом на какие-то там “равенства”, “братства” и пр. Но именно в этом и суть, и предназначение химер: будучи таковыми, они обусловливали нравственную решётку человечества (планеты). Теперь, когда отречение от этих химер состоялось наяву (кардинальная политическая и вслед за ней идеологическая трансформация стран Восточного Блока) и провозглашено во всеуслышание, переход к новой, “насущной” реальности грядущего столетия мог быть имплементирован. Такая попытка  была широковещательно … и неудачно, надо сказать, предпринята. В газетах, учебниках и повсюду она получила название “глобализация”. Вслед, надо полагать, за одноименным проектом.

Одной из наиболее существенных причин провала этого “открытия Века”, на мой взгляд, явилась Россия с её 11-ю часовыми поясами и до сих пор не отвергнутыми “химерами”.

На этом часть статьи: “сделал своё дело”, я считаю завершённой и перехожу ко второй её части: “может уходить”, которую  скорее всего назову: “Куда прямая выведет”.

Борис Кегелес

18 Января 2018

Нью Джерси

© Copyright: Борис Кегелес, 2018
Свидетельство о публикации №218011802142
наверх

Copyright © 2024 Points minting All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Translate »