Хотят ли русские войны?

0

 

Февраль 26, 2016

назад на чердак
Хотят ли русские войны? Вопрос этот в силу собственной неактуальности всерьёз не задавался (“не стоял”) вот уже более 30 лет. Сама по себе такая нотация конечно существовала и существует… но чересчур гипотетически и в умозрительном виде. По той простой причине, что инициатива постановки этого вопроса всегда принадлежала и сегодня  демонстративно принадлежит сугубо “российской стороне”. Равнодушно обходя вниманием сам факт существования этого вопроса, “прогрессивная мировая общественность” (в дальнейшем “ПМО”), тем не менее, сегодня уверенно за “русских” возглашает: “Хотят, и сильно!”.

С другой же стороны, авангард “ПМО”, или как к нему обращается российский министр Иностранных Дел: “Наши заокеанские партнёры”, однажды уже был вынужден всерьёз ломать над этим вопросом (хотят – не хотят) голову. В шестьдесят втором – более 53 лет назад. Ответ, который тогда получило Человечество был в буквальном смысле вразумительным: “Нет, русские не хотят!”.

Между тем, в Америке, да и пожалуй во всём мире, вряд ли найдётся музыкальный аналог этого популярного в десятилетиях Российского аргумента, обращённого к мировым нациям. Предполагая всё же, с некоторой, надо сказать долей фривольности, существование идентичного вопроса, обращённого к американцам следует, по-моему, ожидать в ответ: “Не против”.

Сирия… Дамаск… Южная Пальмира! Я пишу так не потому, что “искренне обеспокоен и возмущён”: существование этой страны, её великолепие и историческая значимость были мне известны “из книжек”; горделивое звание “Южная Пальмира” существовало в моём сознании только в виде словосочетания. Но сегодня эрудиция моя насильственным образом увеличилась: я теперь знаю (мне известны) “провинция Алеппо”, “город Хомс”, “провинция Эль Хасака”… А “Южная Пальмира” стала присутствовать в моём сегодняшнем сознании там же, где в течении долгих лет существует Карфаген. Трудно поверить, что ещё каких-то 6-7 лет назад “люди мира”, в основном, не были даже оповещены о “Суни” и “Шиа”, – двух заклятых врагах-единоверцах, люто сегодня ненавидящих друг друга и до этого мерно и мирно сосуществовавших друг с другом в течении столетий. Сегодня конфликт между ними – предмет не международного даже, а глобального обсуждения, и сами эти “ветви” по мере своей мировой известности находятся в одном ряду с Facebook и Twitter. Мог ли я ещё пару лет назад без труда не только написать, но и произнести: “Джабхат ан-Нусра”?! Нет, не мог. Да и мало, кто тогда мог…

Не знаю… Через несколько часов двадцать седьмое. Посмотрим чего “хотят”, все те, кто на это число поставил.

https://m.youtube.com/watch?v=CtQ8UTVcrjA&autoplay=1

Борис Кегелес

Свидетельство о публикации №216022700023

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Copyright © 2024 Points minting All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.

Translate »